Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Спорт и здоровье

«Зарядка со стражем порядка»

Акцию «Зарядка со стражем порядка» в Самарской области провели именитые спортсмены, служащие в самарской полиции. В лагерь «Волжский Артек» приехали старшие сержанты полиции Александра Дурнова и Татьяна Кузьмина, служащие в полку патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре. Александра Дурнова – мастер спорта международного класса по самбо, чемпионка Европы 2014 года по борьбе самбо, вместе со своей коллегой – мастером спорта международного класса по самбо Татьяной Кузьминой, устроили для детей, собравшихся на спортплощадке, утреннюю разминку. Под энергичную музыку ребята усердно выполняли упражнения на растяжку – эта разминка, проводимая профессиональными спортсменами, значительно отличалась от привычной, и не всем с первого раза удалось правильно выполнить упражнения.

Закончив зарядку, дети с восторгом наблюдали за мастер-классом от полицейских-спортсменов – Александра Дурнова и Татьяна Кузьмина продемонстрировали им приемы задержания вооруженных преступников. После окончания мероприятия воспитанники «Волжского Артека» долго не отпускали полицейских, расспрашивали их о занятиях борьбой, интересовались, как можно достичь таких успехов в спорте, как Александре Дурновой и Татьяне Кузьминой удается совмещать занятия спортом со столь сложным делом, как служба в органах внутренних дел, а некоторые сами хвастались тем, что изучают в кружках и секциях различные единоборства.

В день «Зарядки со стражем порядка» целый полицейский десант высадился в детском лагере «Березки», расположенном в Волжском районе Самарской области. Зарядку, в которой приняли участие порядка 250 ребят, проводили кандидаты в мастера спорта по боксу Асламбек Шишханов, который служит в МОВО по г. Тольятти и Евгений Лапин, сотрудник ОМОН ГУ МВД России по Самарской области. На открытом воздухе в течение сорока минут мальчишки и девчонки выполняли под присмотром профессиональных спортсменов комплекс грамотно скомбинированных упражнений.

После окончания зарядки ребят ждал сюрприз – пока они отдыхали и набирались сил перед футбольным матчем с сотрудниками вневедомственной охраны, бойцы ОМОН устроили показательные выступления – продемонстрировали приемы борьбы и задержания вооруженных преступников, организовали выставку боевого оружия. Сотрудники полиции рассказали ребятам, как важно с самых юных лет вести здоровый образ жизни – каждое утро должно начинаться как минимум с зарядки.

Затем стартовал футбольный матч, в котором сошлись воспитанники лагеря «Березки» и сотрудники вневедомственной охраны. В первые же две минуты полицейские забили гол своим юным соперникам. Исход матча был решен с самого начала, команда УВО, победила ребят со счетом в 5:2. Однако, в товарищеских матчах существует добрая традиция, по которой проигравшей команде предоставляется возможность отыграться в серии пенальти. Так и случилось, в серии пенальти команда «Березки» обыграла команду УВО со счетом в 5:4.

В Клявлинском районе «Зарядка со стражем порядка» прошла в центре дошкольного образования «Прометей».  На мероприятие были приглашены учащееся местной школы и юные спортсмены, посещающие секцию тхэквондо. После совместной зарядки сотрудники полиции продемонстрировали детям ряд приемов: как задержать преступника, освободиться от захвата, защититься от ударов. После окончания мероприятия ребята, занимающиеся тхэквондо, показали свой мастер-класс, а ведущий юрисконсульт  Межмуниципального отдела МВД России «Клявлинский» рассказала юношам о преимуществах службы в органах внутренних дел и провела  профилактическую беседу о пользе здорового образа жизни.

В детском оздоровительном лагере им. Гагарина, расположенном в городе Новокуйбышевске, «Зарядку со стражем порядка» провели Анатолий Негорожин – пенсионер органов внутренних дел, обладатель чёрного пояса 3 дана по ашихара-каратэ, и его воспитанница – трёхкратная чемпионка России, чемпионка мира 2012 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года Дарья Персикова. На спортивной площадке собралось около 200 человек.

Спортсмены начали с разминки, потом показали несколько приёмов ашихара-каратэ. Ребята внимательно наблюдали, пытались повторить за титулованными гостями эти упражнения. В завершении мероприятия тренер со своей ученицей приняли участие в зажигательном традиционном танце, которым каждое утро заканчивается зарядка у ребят, после которой побеседовали с воспитанниками детского учреждения, рассказали о пользе здорового образа жизни, ответили на вопросы, связанные с занятиями боевыми искусствами.

Акция «Зарядка со стражем порядка», организованная МВД России, прошла в тридцати детских лагерях отдыха, расположенных на территории Самарской области. Вместе с сотрудниками органов внутренних дел на утреннюю зарядку вышли свыше трех тысяч ребят. В Сызрани, Тольятти и Кинеле к проведению мероприятия подключились представители общественных советов при территориальных органах внутренних дел.

После проведения совместной зарядки тольяттинские полицейские и общественники устроили для ребят соревнования по подтягиванию на перекладине и перетягиванию каната, победители получили грамоты и сладкие подарки. По мнению представителя Общественного Совета при Управлении МВД России по г. Тольятти Константина Рачина, эта общероссийская акция, когда полицейские выезжают в детские лагеря не только для проведения профилактической работы, а для того, чтобы просто стать ближе к современным подросткам, очень важна. «Спорт не только укрепляет здоровье человека, но и воспитывает мужество, упорство в достижении цели» - считает общественник.

Во всех лагерях отдыха спортсмены-полицейские на личном примере демонстрировали ребятам преимущества здорового образа жизни. Некоторые из ребят, впечатленные рассказами и показательными выступлениями стражей порядка, твердо решили связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Фотоотчет о мероприятии размещен здесь.

Фото с сайта http://63.mvd.ru