Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Спорт и здоровье

Чем опасны старые книги?

Ученые РАМН считают, что старые книги могут убивать своих владельцев. В самом прямом смысле! Этот "выстрел" может быть метким, если книги собраны в помещении, которое плохо проветривается.

Вред, который могут нанести книголюбам и букинистам их друзья, связан с сильнейшими аллергенными свойствами книжной пыли. Ученые обнаружили в ней  яица ложных скорпионов и книжных клещей. Со временем они способны накапливаться на желтеющих страницах,- сообщает Новая медицина.

Эти невидимые глазу враги способны вызывать аллергию, в том числе, и смертельно опасный отек Квинке. Остановить эту реакцию бывает очень сложно, даже современными средствами.

О том, насколько все серьезно, говорит статистика – за последние годы зафиксированы несколько случаев смерти работников архивов и библиотек от острейших аллергических реакций. Изучение учеными анамнеза их историй  позволили открыть  источник опасности.

Как защитить себя от аллергенов книжной пыли?

Не стоит держать дома много книг, изданных более 10 лет назад. Если же они необходимы вам, то работайте с ними в... одноразовых перчатках. Если у вас  уже есть склонность к аллергии, то  добавьте к перчаткам медицинскую маску.

Смешная получается картина? Но ученые вовсе не шутят!

Безопасность ваших детей здесь!