Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Общество

Врач не оказал помощь смертельно раненному ребенку, чтобы успеть на вечеринку

 

    Медики выплатят семье Котенок из поселка Чернышевск Забайкальского края моральную компенсацию за смерть ребенка в размере 2 млн 400 тыс.рублей. Такое решение приняла судья Ирина Силяева, ознакомившись с обстоятеьствами дела.  11 июня 2010 года в Усть-Карскую участковую больницу родители привезли  с травмой живота своего шестилетнего сына. Андрей упал с велосипеда и сильно ударился. Хирург сразу установил, что у мальчика разрыв почки, но скрыл диагноз от родителей, посоветовав отвезти ребенка в Жирекенскую участковую больницу, расположенную в 150 километрах. Как выяснилось позже, медик спешил на вечеринку и вызывать санавиацию, чтобы госпитализировать пострадавшего а Читу, у него не было времени.
     Правда, он предупредил свое руководство об истинном диагнозе. Но и главврач не вмешался в ситуацию. Длинный путь по плохой дороге, по ухабам в поселок Жирекен родители с сыном проделали на своей машине без сопровождения врачей. Хирург, принявший мальчика в больнице, был введен в заблуждение ложным диагнозом и не предпринял мер к дальнейшему обследованию пациента. Своевременная помощь могла бы спасти ребенка, но  Андрея прооперировали только через 10 часов. Помимо хирурга в операции участвовал анестезиолог-реаниматолог, который "находился в состоянии похмельного синдрома, что тоже привело к неадекватной медицинской помощи больному".
   В то время, когда мальчик буквально умирал в больнице,  из Читы санавиацией в поселок Чернышевск прибыл детский анестезиолог-реаниматолог – для спасения жизни другого ребенка, но  и.о. главврача Чернышевской райбольницы, знавшая о том, что шестилетнему малышу требуется срочная помощь, промолчала и не направила  опытного специалиста в поселок Жирекен. Все эти обстоятельства, по мнению экспертов, привели к тому, что семья Котенок потеряла своего сына. Вовремя оказанная квалифицированная медицинская помощь могла спасти жизнь ребенка.
  К уголовной ответственности в 2012 году были привлечены только два врача - хирург  и анестезиолог-реаниматолог за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Сегодня суд  исправил ошибку следователей, отказавшихся привлечь к ответственности врачей Усть-Карской больницы, которые оставили ребенка без помощи.
  Чернышевская райбольница, в подчинении которой находится Жирекенская участковая больница, выплатит семье Котенок 1600 тыс. рублей. Сретенская райбольница, ведающая Усть-Карской участковой больницей, – 800 тыс.рублей.