Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

В Канаде нашли следы животных-тюльпанов

Ученые из университета Торонто обнаружили в канадских горах отпечаток странного животного. Длина его тела – примерно 20 см. Обитало оно в скалистых местах более чем 500 миллионов лет назад. 

 

По словам ведущего исследователя Лорны О'Брайен, за странную форму его сразу же назвали "тюльпаном". Длинное тело животного-тюльпана переходило в луковицеобразную чашечку. Внутри нее находилась уникальная и совершенная система фильтрования воды. Питательные вещества активно засасывались внутрь через небольшие отверстия, передает «Компьютерра–Онлайн».

  На противоположном конце "стебля" находился небольшой диск, который помогал ему укореняться в морском грунте. Оставленные в породе отпечатки говорят о том, что на каждом из животных жило более чем по 65 особей, то есть, они селились колониями. 

Ученые пока не смогли определить место этого уникума в систематике животных. Лорна О'Брайен отмечает, что многие организмы удалось связать с существующими сегодня группами, но подобрать потомка или родственника для "тюльпана" пока невозможно.

В общей сложности с 1983 года обнаружено более тысячи "поселений", которые названы полями тюльпанов.

Результаты данного исследования опубликованы в веб-журнале PLoS ONE.

Безопасность ваших детей здесь.