Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

"Фобос-Грунт" погубила конструкторская идеология

Названы основные причины провала миссии "Фобос-Грунт". По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина,  комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок.

 

Воздействие на "Фобос-Грунт" американского радара не сбрасывается со счетов, но главное — ошибки при изготовлении и испытании, ошибки в конструкторской идеологии, производственные ошибки, считает Поповкин.

Напомним, что "Фобос-Грунт", стартовавший 9 ноября с Байконура, не смог выйти на стартовую позицию для полета к Марсу. После отделения от ракеты-носителя "Зенит", у него включились маршевые двигатели. Высказывались различные версии провала миссии, рассчитанной на 2,5 года, что в свое время породило массу домыслов и слухов. Станция должна была исследовать спутник Марса Фобос, взять пробы грунта и доставить их на Землю для исследования. Стоимость проекта "Фобос-Грунт" составляет пять миллиардов рублей.

15 января межпланетная станция "Фобос-Грунт" прекратила свое существование. Она сошла с орбиты и разрушилась, а фрагменты упали в акватории Тихого океана. В районе падения "Фобос-Грунта" нет средств, позволяющих зафиксировать это событие. Однако достоверно установлено, что станции на орбите нет.

Безопасность ваших детей здесь.