Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

Нобелевских лауреатов чествуют в Стокгольме и Осло

Сегодня, 10 декабря, в двух скандинавских столицах Стокгольме и Осло пройдут церемонии награждения лауреатов Нобелевской премии. Они приурочены ко дню памяти Альфреда Нобеля, ушедшего из жизни 10 декабря 1896 года. Денежный размер премии – 10 миллионов шведских крон (около $1,5 миллиона).

Нобелевские премии, кроме Премии мира, вручит король Швеции Карл XVI Густав. Лауреаты получат из его рук в Стокгольме почетные дипломы и золотые медали с портретом учредителя премии. А Премию мира, которую в этом году раздели между собой президент Либерии Элен Джонсон-Серлин, либерийская правозащитница Лейма Гбови и активистка из Йемена Таваккул Карман, уже вручили сегодня в столице Норвегии городе Осло.

Известно, что лауреатом Нобелевской премии по химии за 2011 год стал профессор Израильского технологического института Дэниел Шехтман за "открытие квазикристаллов".

В области физиологии и медицины премия посмертно присуждена Ральфу Стайнману (Канада) за "открытие дендритной клетки и ее роли в приобретенном иммунитете". Представлять лауреата будет его жена Клодия.

Премию по физиологии и медицине также получат Брюс Бойтлер (США) и Жюль Хофман (Люксембург, Франция) – за "открытия в области активации врожденного иммунитета".

Лауреатами Нобелевской премии в разделе "физика" стали американцы Сол Перлмуттер, Адам Рисс и гражданин Австралии и США Брайан Шмидт. Их награждают "за открытие возрастания скорости расширения Вселенной путем наблюдения за дальними сверхновыми звездами".

В области литературы лауреатом стал 80-летний шведский поэт Томас Транстремер за "сжатые, прозрачные картинки, давшие свежее понимание действительности", говорится в мотивации Нобелевского комитета. Он самый пожилой лауреат этого года. Несколько лет после инсульта Томас практически не говорит и прикован к креслу-каталке. На церемонии вручения премии поэт будет сидеть в нем рядом с остальными лауреатами, а потом его подвезут к королю в середину сцены для получения награды.

Американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс получат премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за "эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике".

110-я по счету церемония вручения Нобелевских премий завершится праздничным банкетом для лауреатов и гостей.

Прямую трансляцию церемонии вручения Нобелевской премии смотрите в 19:30 на  телеканале "Наука 2.0".

strong