Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Веселые "ватрушки" травмируют детей

"Кулинарными"  называют медики случаи травмирования детей и взрослых в результате катания с горок на популярных сегодня надувных "ватрушках".  За период зимних каникул в больницы поступили десятки пострадавших. Врачи обеспокоены: раньше серьезные травмы на зимних горках были единичным явлением,  теперь они приобретают массовый характер.

Так, в Батецком районе Новгородской области  катание на "ватрушках" закончилось ДТП. Двое детей, скатившись с горки, попали под колёса автомобиля. С тяжелыми травмами они были  доставлены вертолетом МЧС  в Великий Новгород. 

Как отмечают в МЧС, каждый день в больницы поступают пострадавшие после такого "ватрушечного" экстрима.  Диагнозы самые разные – тяжелые переломы, растяжения, вывихи, черепно-мозговые травмы, повреждения позвоночника. 

Среди "ватрушечников" немало взрослых. Есть случаи, когда в больницу доставляли экстрималов, которые  догадались прицепить "ватрушку" к машине или снегоходу. Специалисты  считают, что  обычные санки гораздо менее травмоопасны и лучше управляемы, но "ватрушки" почти вытеснили их с зимних горок.

Минусы нового увлечения: "ватрушки" плохо управляемы, развивают слишком большую скорость  – до 40 километров час. Если на их пути встречаются ямы или столбы, то можно оценить силу удара. Кроме  того, они слабо амортизируют и  легко переворачиваются.

Многие прыгают на "ватрушку" с разбега, ездят группами, сцепляются "паровозиком". Эти эксперименты особо опасны на крутых неровных склонах. 

Для исправления ситуации с зимним травматизмом уже разрабатывается программа действий с участием прокуратуры. Однако многие родители уже поняли  опасность таких "забав" и  потребовали закрыть непредсказуемые трассы и спуски. 

Напомним, что после смертельного случая в Домбае, где во время зорбинга погиб турист, по поручению федерального министра по чрезвычайным ситуациям,  началась проверка всех зимних курортов России.

 
Безопасность ваших детей здесь!