Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Юная правозащитница удостоена премии Симоны де Бовуар

15-летняя правозащитница Малала Юсуфзаи из Пакистана признана борцом за права женщин и удостоена престижной международной премии. 

 

Эта девочка  в 11 лет начала вести интернет-блог, в котором рассказывала о казнях и убийствах на территории, подконтрольной боевикам "Талибана". Публикации едва не стоили ей жизни. В  2011 году Малала была номинирована на Международную детскую премию за вклад в развитие мира.

В начале октября прошлого года на нее было совершено покушение – террористы обстреляли школьный автобус. Ответственность за это нападение тогда взяла на себя группировка "Техрик-и-талибан Пакистан".

На сегодняшней церемонии награждения в Париже девочку представлял ее отец – Зияуддин Юсуфзаи. Малала, после ранения в голову и шею, была доставлена  в Соединенное Королевство, в больницу "Куин Элизабет", где проходят курс лечения британские солдаты, раненные в Афганистане. 

СМИ сообщили, что Малала уже выписалась из госпиталя, и теперь будет лечиться амбулаторно. Пока девочка и ее отец живут в Великобритании. Расходы, связанные с лечением, взяли на себя пакистанские власти.

Зияуддин Юсуфзаи считает себя одним из немногих счастливых отцов, которых прославили дочери. В его стране, к сожалению, можно стать известными только благодаря своим сыновьям. К дочерям здесь, по его словам, относятся с пренебрежением.

Напомним, что премия Симоны де Бовуар основана в 2008 году в честь 100-летнего юбилея со дня рождения знаменитого идеолога французского феминистского движения. 

Приглашает ОБЖейка!