Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Безопасный Интернет в 13 и 17 лет

Вниманию родителей!

В этом возрасте намного сложнее контролировать своих детей, ведь об Интернете они уже знают значительно больше нас, взрослых. Они активно используют поисковики, ведут оживленную переписку  по "электронке", скачивают музыку и фильмы. Мальчикам нравится "ломать" все ограничения, они жаждут азартных игр, картинок "для взрослых". Девочки предпочитают общаться в чатах. Все это – небезопасно.

Что советуют эксперты?

Большая часть советов, как и в более раннем возрасте, остается в силе – это:

– создание списка домашних правил посещения Интернета, безусловное его выполнение. Сюда входит «черный список» сайтов, а также время работы в Сети и общение (в том числе в чатах).

Компьютер с подключением к Интернету должен находиться в общей комнате.

Кроме того:

– нужны ненавязчивые беседы с детьми об их заочных друзьях – чем они заняты и т.д. Убедитесь, что  те, с кем ваши дети общаются в "аське",  им знакомы;

– использование средства блокирования нежелательного контента, как дополнение к стандартному Родительскому контролю.

Необходимо знать, какими чатами пользуются ваши дети. Поощряйте использование модерируемых чатов, чтобы они не общались в приватном режиме.

Настаивайте на том, чтобы сын или дочь никогда не встречались лично с друзьями из Интернета.

Приучите детей никогда не выдавать личную информацию средствами электронной почты, чатов, систем мгновенного обмена сообщениями, регистрационных форм, личных профилей и при регистрации на конкурсы;

Приучите детей не загружать программы без вашего разрешения. Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение;

Доверие между вами должно быть такое, чтобы ребенок именно вам сообщил о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом. Расскажите детям о порнографии в Сети. Пусть лучше они узнают "об этом" от вас.

Помогите им защититься от спама, научите использовать специальные почтовые фильтры; чтобы не выдавать в Интернет своего электронного адреса.

Находите время для знакомства с сайтами, которые посещают ваши дети. Они обязательно должны знать, что нельзя использовать Интернет для хулиганства, распространения сплетен, розыгрышей или угроз другим пользователям.

Обсудите вместе с сыном проблемы сетевых азартных игр, их возможный риск. 

Как проводить Родительский контроль над поведением детей в Интернете?

Обеспечивать родительский контроль в Интернет можно с помощью Родительского контроля в Windows Vista, а также средствами Родительского контроля, встроенными в Kaspersky Internet Security. Следующий наш разговор пойдет об этих программах.

Читайте у нас: 

Нужен позитив!

Пять "НЕ" для безопасности

Как научить детей отличать правду от лжи в Интернете?

Линия помощи "Дети онлайн"

"Черный список" сайтов разместят на специальном портале

Что ищут в Интернете малыши?

Программа "Родительский контроль" всегда придет на помощь

В Интернете – дети 9-12 лет

 
О правилах безопасного поведения в различных ситуациях вы можете узнать у ОБЖейки!