Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Юная героиня Катя Рудь награждена премией "Преклонение"

Накануне, 14 октября, ученица третьего класса из Томска Катя Рудь была награждена Международной детской премией "Преклонение". Подвиг, прославивший ее на весь мир, Катя совершила 1 декабря 2011 года, спасая из огня троих младших братьев.

 

 

В тот день родителей не оказалось дома. Мама ушла на работу, а отец – в собес, где многодетная семья стояла на учете. По неизвестной причине в квартире вспыхнул пожар. На счастье, рядом с домом оказался таксист Александр Оконечников.

Он поднялся по решетке окна на первом этаже и крикнул, чтобы девочка прыгала к нему на руки. Но Катя отказалась бросить в беде своих меньших братьев. По информации регионального управления МЧС, девочка стала по очереди передавать мужчине детей. Вначале двухлетнего малыша, у которого сломанная нога была в гипсе. А затем и остальных четырехлетних мальчиков. Только после этого девочка выбралась сама. Спасатели были восхищены необыкновенным самообладанием и мужеством, которые проявила Катя.

На такой поступок в смертельно опасной ситуации не каждый взрослый решится. Подвиг маленькой школьницы потряс земляков. По итогам голосования в Интернете Катя Рудь была признана "Сибиряком 2011 года". Она получила 3100 голосов поддержки, обогнав остальных шестерых лауреатов. Надо отметить, что и Международная детская премия "Преклонение" вручается не часто. Последний раз ее три года назад заслужила юная Саша Братанова из Башкортостана, спасшая малышей на пожаре.

Получение такой высокой награды юной сибирячкой, считает председатель томского регионального отделения "Российского детского фонда" Людмила Ганьжина, будет способствовать поднятию престижа региона в России, а также расскажет всему миру о том, что в Сибири, в Томске, живут маленькие герои.

Напомним, что Международная детская премия "Преклонение" была учреждена Советским детским фондом им. В.И. Ленина. Во времена Союза она вручалась лишь однажды – участникам спасения детей, захваченных террористами в аэропорту "Минеральные Воды". Позднее "Преклонение" стали вручать детям за героические поступки.

Получение международной премии сделало Катю Рудь одним из символов Томской области.

Безопасность ваших детей здесь.