Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Как выжить в лесу?

Ежедневно в эту грибную пору в лесах теряются люди. Причем, не только дети, но и взрослые, опытные грибники. Кого-то находят, кто-то выбирается сам, а кто-то остаётся в лесу навсегда.

Если вы знаете правила выживания, у вас всегда есть шансы на спасение.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ!

Правила выживания в лесу

Всегда предупреждайте родных и близких. Куда, на сколько, с кем вы идёте в лес.

Заранее готовьтесь к походу – материально, физически и духовно-психически.

Имейте план похода и следуйте ему.

При возникновении экстремальной ситуации (болезнь, травма, потеря человека, группы и т.д.) немедленно возвращайтесь и принимайте нужные меры. Самодеятельность в таких случаях чревата потерей времени и сил.

Если вы поняли, что заблудились, то

1. остановитесь. Успокойтесь. Расслабьтесь, как только можете.

2. Определитесь: какой был план, как вы следовали ему, что произошло, что могло случиться. Рассуждайте об этом, как бы "со стороны".

3. Определите ситуацию, в которой вы сейчас находитесь. Что у вас есть, что вы можете сделать, что для этого нужно. Вспомните, какую информацию вы оставляли родственникам по поводу этого путешествия в лес.

4. Составьте план спасения, отметьте ориентиры, сроки.

Ваши действия

Если у вас есть средства связи, немедленно сообщите о вашем положении.

Всегда поддерживайте обратную связь. Заранее договоритесь о значении тех или иных сигналах. Отработайте их.

В случае, когда вы точно знаете, что вас будут искать, лучше оставаться на месте. Для этого обустраивайтесь и ждите. Сделайте себе жилище, разведите костёр, шумите (пойте, говорите, свистите и т.д.). Дым от костра, шум помогут спасателям найти вас.

Следуйте плану и не сходите со своего маршрута, помните ориентиры.

Слушайте больше, ведь в лесу обзор ограничен. Вы можете уловить знакомые звуки, говорящие о присутствии людей (это могут быть звуки поезда, лай собак и т.д.)

Если есть возможность, залезьте на возвышенность, дерево и осмотритесь.

При отсутствие ориентировки можно идти по ручью вниз. Он может привести к реке, а по реке возможно добраться к людям.

Если вы подаёте сигналы, то помните, что ответная реакция на них может быть гораздо позже. Следовательно, после подачи сигнала – ждите дольше, слушайте.

Обходите любые опасные места в лесу, особенно болота и трясины. Не рискуйте. Экономьте силы, делайте всё обдуманно и размеренно. К ночи готовьтесь заранее.

Временные пристанища лучше выбирать поближе к воде, но на сухом открытом месте. Открытое место, обдуваемое ветром спасёт вас от комаров и других насекомых.

Помните, что нужно быть максимально заметным, видимым и слышимым. Поэтому можно разводить два костра. Можно сделать буквы SOS или просто правильные геометрические фигуры из длинных веток, бревен, прокопать канавку (треугольник, квадрат, круг и т.д. которые говорили бы просто о присутствии человека) на заметной полянке для лучшей видимости на земле и с вертолёта.

Подготовка для выживания в лесу

На себе (не в рюкзаке!) всегда должны быть: нож, спички, компас, карта, свисток, вода.

Берите с собой яркие вещи, чтобы быть заметным.

Тем, кто принимает постоянно лекарства, нужно брать с собой запас – сердечникам, больным сахарным диабетом.

Желательно иметь средства связи (сотовый телефон, рацию, пэйджер). Надо знать, как с ними обращаться, а также  местные номера служб спасения.

Духовно-психическая подготовка для выживания

Поход в лес – это психическая нагрузка, это всплеск эмоций, чаще положительный. Человек попадает в другой, необычный мир, но когда этот мир вдруг меняется,он  начинает его бояться, теряя энергию и способность мыслить. А ведь на самом деле изменяется только человеческое восприятие, а не мир – лес. Это надо знать и быть готовым к подобным изменениям своей психики. Адаптируйтесь!

Для этого нужно:

Перед походом в лес, прокрутите в голове, чтобы вы могли сделать в том или ином случае. Посмотрите в Интернете, кино, книге, способы выживания других людей.

Аутотренинг – это тоже один из способов влияния на сознание, которое в экстремальных условиях становится трудно управляемым. Учитесь расслабляться, физическое расслабление ведёт к психическому.

Если у вас с собой мобильный телефон, постарайтесь быстрее сообщить о себе родным, знакомым – позвонить или послать SMS-сообщение. Не пользуйтесь телефоном часто – сядет аккумулятор.

ТелефоныМЧС – 112Единой службы спасения – 01. Говорите кратко и по существу, сообщите примерные ориентиры, где находитесь.

Безопасность ваших детей здесь.

Продолжение темы – как позаботиться о ночлеге и развести костер.

Один в лесу: как продержаться  без еды и воды

Советы спасателей

Ночь в лесу

Первое правило, если вы заблудились в лесу