Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Детские лагеря отбиваются от бешеных белок

Около 200 детей, отдыхающих в лагере в Омской области, прошли медицинский осмотр после того, как поиграли с белочкой. Как выяснилось позже, она была заражена бешенством.

 

ЧП произошло в конце первой смены.  Этот случай прокомментировал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, впервые за несколько лет замечен такой случай, когда белка,  не испугавшись людей, забежала на территорию лагеря. Естественно, что дети обрадовались редкой возможности и покормили ее.

После случившегося 70 детям были сделаны прививки, состояние 122  – находится под контролем медиков, передает ИТАР-ТАСС. Всего в этом лагере находилось 218 детей.

Подобный случай произошел не только под Омском, но и в загородном лагере имени Титова под Псковом. Более 70 взрослых и детей "общались" с белкой, которая оказалась больной. Все они проходят вакцинацию.

Руководитель Роспотребнадзора Александр Нестерук сообщил СМИ, что в этом году случаев  бешенства среди диких животных в регионе почти в два раза меньше, чем в прошлом. Заболевания белок не было очень давно. Во всех оздоровительных лагерях проведена профилактическая работа: на линейках детей и персонал информировали об опасности "общения" с дикими животными.

В одном из летних лагерей Тамбовской области тоже зафиксирован подобный случай с больной белкой. С ней контактировали дети и взрослые. Были приняты срочные меры для вакцинации, экстренно усилена охрана лагерей от проникновения животных.

Добавим, в этом году детей на отдых приняли более 44 тысяч учреждений. Только  в первую смену отдохнули более 3 миллионов школьников. 

Безопасность ваших детей здесь!