Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Мамина школа: от 6 до 12

Собираемся в дорогу

Для удобства бывалые путешественники-родители советуют взять на море коляску-трость. Она может пригодиться во время прогулок и на пляже, еще – слинг или рюкзачок-кенгуру, в которых можно носить ребенка. Вместо надувного круга для плаванья или нарукавников есть мнение купить  более надежное средство – жилеты. 

 

Еще очень пригодится надувной бассейн диаметром около метра, если у вас малыш. Как пишут многие мамы, утром на пляже в него можно набрать воды, оставить на солнце и уже через пару часов в нем можно плескаться. При отеле, конечно, есть детские бассейны, но там за ребенком нужно следить в оба глаза – чтобы не поскользнулся или чтобы его кто-то не толкнул. Все эти советы, конечно, относятся к родителям совсем маленьких детей.

Деликатная и важная тема – маленькому ребенку понадобится его ночной горшок. Есть складные, которые занимают очень мало места, но при этом полностью снимают головную боль родителям.

Обязателен запас чистой питьевой воды и стерильных салфеток. Подгузники, если они еще нужны ребенку, лучше взять тоже с запасом – на месте не всегда можно найти те, которые вы используете. 

Игрушек много лучше не брать, но самые любимые возьмите обязательно. Они действуют на ребенка успокаивающе, как часть родного дома. Для пляжа не забудьте лейку и формочки для песка, хотя их можно купить и на месте.

Питание малыша в дороге

Готовясь к путешествию с грудным ребенком, надо предусмотреть все, что касается его кормления. Вы можете выбрать тот способ приготовления молочной смеси, который в ваших условиях  подходящий. 

Готовые смеси в одноразовых бутылочках.

Если вы достанете такие смеси и доктор не будет возражать против них, вы избавитесь от хлопот: их не нужно хранить в холодильнике, а после использования можно выбросить и бутылочку, и соску — значит, проблема мытья посуды вас не будет беспокоить. Подробнее об этом здесь.

Одежда

Что касается детских вещей, то каждая мама решает сама, что взять в дорогу. Но лучше много не брать, все равно придется стирать. Запастись нужно только маечками, трусиками и носочками, которые не занимают много места. Все вещи обязательно должны быть хлопчатобумажными или льняными, светлых тонов.

Не забудьте теплые вещи, ведь погода не предсказуема. Свитер и легкая курточка (дождевик) не помешают.

Панамок можно  взять  2-3, они часто падают в воду. Если кепку, то лучше с широким козырьком. Обычная она прикрывает в тени носик, но оставляет на солнце щеки и ушки ребенка. 

Обуви лучше взять три пары – сандалики, босоножки и обувь на случай плохой погоды. Пляжная обувь для маленького  ребенка должна быть на липучках. Шлепки для малышей не подходят. Они соскальзывают с ноги, и  ребенок  может подвернуть ножку. Желательно, чтобы всегда была сухая пара в запасе.

В продолжении – о  правилах безопасности в поезде, самолете, автомобиле.