Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Мамина школа: от 6 до 12

Живая вода

Первый месяц летних каникул отмечен трагической статистикой – в стране утонули десятки детей. Если каждый из нас хорошенько пороется в своей памяти, то обязательно вспомнит, что однажды "чуть-чуть" не утонул в реке (озере, пруду, море,). А, возможно, даже не потопил заодно и товарища или  подругу, пытавшихся спасти. Поэтому очень важно научиться плавать. И чем раньше, тем лучше.

С чего  начинать?

Многие родители обучают свое чадо плаванию методом "шока" – заходят на глубину и бросают ребенка в воду. Считается, что таким способом сработает инстинкт, заложенный природой. "Тренеры" задорно кричат: "Руками работай, ногами, плыви, ну же!!!" Но не тут- то было… Ученик топориком идет ко дну или барахтается. Никто из таких "учителей" даже не подозревает о том, насколько огромен пережитый им стресс. В этот момент в нем надолго, если не навсегда, закрепляется "страх воды". Мало того, с этого момента он уверен, что его могут обмануть и предать самые близкие люди.

Негатив остается  в подсознании, воздействуя на психику ребенка и его физическое здоровье. Существует целая группа психосоматических заболеваний, вызванных потрясением. К ним относятся: бронхиальная астма, язва желудка, ревматоидный артрит и многие другие. В последующие годы они могут развиваться и закрепляться, что вызывает недоумение родителей – не у кого в родне ничего подобного не было.

По мнению специалистов, все дети боятся воды. Для них она незнакомая и опасная среда. Особенно они боятся опускать в воду лицо, что необходимо при плавании. Поэтому, купая малыша после роддома, учтите этот момент. Начинать надо с ополаскивания лица, спокойно и ласково, в виде игры. Когда малыш подрастет, покажите на личном примере, что бояться нечего. Например, опустите лицо в таз с водой и побулькайте. Вот увидите – вашему сыну или дочке это очень понравится, и он с удовольствием повторит за вами. Такая игра — один из важнейших элементов обучения плаванию. К тому же вы приучаете ребенка выдыхать в воду.

Года в 2-3 поиграйте с ним в "макушки". Когда ребенок опустит лицо в воду и начнет булькать, мягко нажмите на макушку, чтобы она скрылась под водой. Но сначала опять-таки покажите это упражнение на себе. Это можно делать на пляже, где мелко.

Следующий этап подготовки – внушение. Ребенок должен убедиться, что вода может его держать. Для примера возьмите мячик. Объясните малышу, что человек, набрав воздух в легкие, может лежать на воде так же, как он. Если ребенок боится и не хочет делать это упражнение, не настаивайте!

Главная ошибка всех, кто обучает  плаванию, состоит в том, что они заставляют ребенка сразу "работать руками- ногами".  Урок №1 – это урок плавучести и умения держаться на  воде.

 "Уникальный" детский опыт

У каждого он свой – горький или приятный. Вот несколько "исповедей", которыми поделились с нами ребята из рязанских летних лагерей.

Настя Комарова, 17 лет:

– Мне повезло, я научилась плавать в 5 лет. Это супер! В начале я держаласьь за пенопластовую доску и старалась хорошо работать ногами. Когда почувствовала, что вода меня держит, то попробовала на мелком месте плыть самостоятельно. Только потом решилась на глубину плыть. Взрослому сложнее научиться плавать.

Лиза Козина, 7 лет:

– Мне сказали, что лучше учиться плавать на матрасе. Но мне страшно – вдруг он лопнет, и я окажусь где-нибудь на глубине.

Олег Свищев, 10 лет:

– А я сначала по-собачьи научился плавать на мелкотне, а потом пошел в бассейн и смотрел, как другие плавают,  и повторял.

Лена Епифанова, 16 лет:

– Я  лично научила несколько людей  плавать. Главное плавность движений. Спокойно, не напрягаясь, надо грести руками и ногами. Проще научиться по-собачьи (грести руками под себя).

Саша Колотов, 13 лет:

– Я научился плавать в 10 лет, в бассейне. Шел вдоль бортика, потом по чуть-чуть сам плыл (когда чувствовал, что не получается – хватался за бортик). Главное не зажиматься. Теперь могу плавать довольно хорошо и лежать на воде, сколько захочу.

Света Коростылева, 12 лет:

–Я учусь плавать только сейчас. В шесть лет меня учил папа. Даже вспоминать страшно, как он меня учил –  он катал меня на баллоне в речке, а потом взял и перевернул его специально. Потом отплыл и ждал, когда я выплыву. А я ему доверяла и не стала ничего делать. В общем, после этого воды боялась долго. Тренеры в бассейне говорили, что проблема психологическая.

 

Мы думаем, этот детский опыт пригодится вам, когда вы будете обучать плаванию сына или дочку. Не повторяйте ошибок других родителей! 

 

 

Безопасность ваших детей здесь!