Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

МЧС

Уроки мужества преподадут камчатским школьникам спасатели и пожарные

  С 1-го февраля 2014 года на территории Камчатского края стартовал «Месячник гражданской обороны». Он приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны (ГО).

Всемирный день ГО отмечается 1-го марта и является международной акцией, направленной на координацию усилий разных стран в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовку населения, национальных чрезвычайных служб к возможным экстремальным ситуациям. Главная цель праздника – приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности. В целях гражданско-патриотического воспитания молодёжи планируется проведение Уроков Мужества для учащихся общеобразовательных школ Камчатского края.

Спасатели и пожарные расскажут ребятам о своих трудовых буднях, а также познакомят их с историей создания гражданской обороны в России, её функциями и основными задачами. В краевом Учебно-методическом центре по ГО и ЧС, в пожарных частях и поисково-спасательных отрядах в течение февраля традиционно пройдут дни открытых дверей. Тематические занятия будут сопровождаться показом пожарно-спасательной техники и специального вооружения. В учреждениях высшего образования Камчатского края состоятся лекции с просмотром учебного фильма «Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф».

На протяжении месяца специалисты будут рассказывать слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности.

Справка. Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят подразделения МЧС России, органы власти, различные ведомства и организации. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Одним из наиболее важных направлений деятельности по ГО является подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий. Для того чтобы повысить уровень заинтересованности населения в области собственной безопасности, в России был объявлен «Месячник гражданской обороны».

Источник: http://www.41.mchs.gov.ru