Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

МЧС

Крепость льда становится обманчивой

Запомните!
 
- Опасно выходить на лед  тоньше семи сантиметров. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

- Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, а также там, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

- Для любителей подледного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом; не собираться большими группами в одном месте; не ловить рыбу возле промоин.

- Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

- Редко лед проламывается мгновенно. Обычно сначала он проседает и  потрескивает. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам.

- Если лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Затем отползать от опасной зоны, двигаясь в ту сторону, откуда пришли. Наиболее безопасно выбираться из полыньи перекатываясь со спины на живот.

- Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока одежда не промокл, а руки не замерзли, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

- Если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф.

- Спасенного  нужно как можно быстрее переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется.

Не рискуйте жизнью!  Берегите себя и своих детей!

 
Безопасность ваших детей здесь!