Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Министерство образования Рязанской области запустило пилотный проект по использованию образовательного контента для привития детям навыков безопасности

   По инициативе Министерства образования Рязанской области, Управления образования, науки и молодежи администрации города Рязани и ООО "Премьер-УчФильм" 2 декабря 2015 года в школе № 31 состоялось открытие пилотного проекта по использованию образовательного контента для привития детям навыков безопасности. 

    Определены темы первоочередных тренингов по данной проблеме:
-Действия взрослых и детей в случае террористического акта.
-Методика использования учебного пособия "Чрезвычайные приключения Юли и Ромы" в работе с детьми.
-Пожарная безопасность и действия при пожаре.
-Соблюдение правил дорожного движения - непременное условие безопасности. Светоотражающие элементы, их виды и способы применения в темное время суток.
-Техника безопасности при проведении уроков химии, физики, информатики, физической культуры.
-Патриотическое воспитание в контексте преподавания начальной военной подготовки (совещание с руководителями НВП) – январь.
-Детский сад - территория безопасности. Основные мероприятия по обеспечению безопасности детей, посещающих дошкольные учреждения – февраль.
   Установлена последовательность организационных мероприятий:
1. Приобретение контента школами.
2. Семинары с педагогами (методика применения контента).
  Мероприятие проводилось совместно с Управлением образования администрации г. Рязани, Главным Управлением МЧС России по Рязанской области, УГИБДД по Рязанской области. Также присутствовали представители министерства образования региона и ответственные за организацию безопасности в школах города.
  Актуальность вопроса безопасности детей затронул в своем выступлении генеральный директор ООО «Премьер-УчФильм» Качевский Игорь Николаевич: "Давайте покажем, что мы можем сообща сделать качественные, нужные пособия по безопасности в нашем регионе. От нашей организации потребуется профессиональный подход и креативность в производстве, от школ - использование пособий. Сделать это реально".
   Научный руководитель компании Живикин Владимир Николаевич уделил особое внимание обеспечению школ методическим контентом по безопасности: "Сегодня Россия живет в состоянии войны. Поэтому должен быть совершенно другой подход к нашей деятельности. Совместно с компанией "Премьер-УчФильм" мы разработали системный проект по безопасности. В качестве базы организации мероприятия была выбрана школа №31, т.к. она имеет связи с подразделениями МЧС и уже давно работает в этом направлении. Вместе с представителями школ мы должны обеспечить безопасность детей во время проведения занятий в образовательных организациях - детских садах и школах, и по возможности по месту быта. Нам нужно изменить свое отношение к роли учителя, наставника, классного руководителя, воспитателя, педагога.
   Контент создавался поэтапно в течение 10 лет. Мы работали по заданию органов Управления образования, УГИБДД, МЧС.
   Безопасность детей - это общая тема проекта. Дети должны знать правила безопасности. ООО «Премьер-УчФильм» создало видео-пособие «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы». Оно разбирает 50 опасных ситуаций, в которые может попасть ребенок и указывает на правильность принятия решений. Педагогическое сопровождение данного материала заключается в том, что каждый эпизод структурирован как классный час. Учителю нужно только правильно использовать контент. Конечно, не все дети могут сразу овладеть правилами безопасности. Но если 2, 3, 5 детей смогут спасти жизнь - мы достигнем своей цели.
   Не менее важный обучающий материал – поведение на дороге. По статистике очень большой процент детей погибает под колесами автомобиля лишь из-за того, что они не знают общепринятых правил. Преподаватели и учителя начальных классов должны отрабатывать правила поведения детей на дороге. С 1 июля 2015 года подписан нормативный акт премьер-министра РФ Д.А. Медведева о применении светоотражающих элементов в вечернее время суток. Поэтому руководителям школ необходимо обращать внимание педагогов и родителей на необходимость приобретения данных средств.
  Весь контент будет постоянно обновляться. После проведения семинара, мы организуем с учителями занятия по методике применения и использования этого материала".
  Заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Рязанской области Мордасов Алексей Владимирович в своем докладе подчеркнул, насколько важно учить детей безопасности: «Главное Управление МЧС по Рязанской области уделяет особое внимание обеспечению пожарной безопасности объектов и обучению подростков гражданской обороне. В школе № 31 сформирован класс пожарных кадетов, а в школе № 47 – класс спасателей. В образовательных учреждениях должны регулярно проводиться уроки по безопасности, плановые показательные эвакуации, каждая школа должна участвовать в проектах и тематических мероприятиях. Мы научим детей пожарной безопасности!»
  Старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Рязанской области Кузин Владимир Владимирович рассказал, что за последние 10 месяцев текущего года в Рязанской области было зарегистрировано 255 ДТП с участием несовершеннолетних, 12 из них погибли и 286 получили травмы. Вопрос детской безопасности крайне важен, т.к. необходимо воспитывать законопослушных участников дорожного движения на внеклассных мероприятиях, регулярно должны проводиться акции, посвященные безопасности на дороге. Госавтоинспекция не может проконтролировать каждого школьника, однако в помощь ученикам компанией «Премьер-УчФильм» были разработаны методические видео-пособия по безопасности. Эти пособия - незаменимые помощники учителю. Необходимо уделить хотя бы 5 мин в конце урока, чтобы объяснить детям, как необходимо поступать в той или иной дорожной ситуации.  Видео-пособия одобрены и рекомендованы ГУ ГИБДД России. Помимо этого, в темное время суток необходимо носить световозвращающие элементы, которые сигнализируют водителю о приближении пешехода и предотвращают ДТП. Сегодня все больше школ приобретают для учеников комплекты световозвращателей. Для привлечения внимания жителей города Рязань к этому вопросу компанией «Премьер-УчФильм» совместно с Министерством образования был разработан плакат, главный герой которого Мигал Мигалыч, хорошо известный детям по видео-пособию «Безопасность на улицах и дорогах», показывает детям, как важно носить светоотражатели. Эти плакаты можно будет увидеть на каждой остановке общественного транспорте, а также в фойе образовательных учреждений.
  Заместитель начальника Управления образования и молодежной политики г. Рязани Лескин Геннадий Викторович поддержал актуальность проблемы безопасности детей и подростков: «Вопросу безопасности в нашем городе уделяется большое внимание. В этом году в Рязани прошла серия очень важных совещаний. Первое мероприятие было посвящено пожарной и дорожной безопасности. Каждая школа должна находиться на контроле, необходимо регулярно составлять планы по обеспечению пожарной безопасности. Однако одной теории мало. Самое главное – применение полученных знаний на практике. Мы провели беседу с руководящим составом школ и детских садов, и было принято решение в полной мере использовать в образовательных учреждениях методический материал, разработанный компанией «Премьер-УчФильм». Видео-пособия по безопасности помогут смоделировать занятия по ОБЖ и внеклассные уроки с детьми и родителями. Аналогов данного контента в РФ нет».
  В ходе проведения совещания было принято решение провести цикл семинаров, совещаний и организационных мероприятий, посвященных вопросам безопасности детей в рамках пилотного образовательного проекта совместно с МЧС, УГИБДД, Управлением образования и информационно-диагностическим центром. Также педагогический состав образовательных учреждений г. Рязань подтвердил необходимость приобретения методического контента для учащихся с целью пропаганды безопасного поведения в общественных организациях, на дороге и в транспорте.
  Приглашаем к сотрудничеству всех работающих с детьми, а также родителей. По вопросам приобретения контента необходимо обращаться по телефону: 8-800-200-00-64.
Адрес:г. Рязань, ул. Праволыбедская, д. 27, лит. А2, оф. 123.
Адрес электронной почты:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..