Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Зачет по ПДД станет обязательным для всех школьников

По статистике ГИБДД, только за 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с участием пешеходов, погибли 4,3 тысячи человек, получили ранения 19,7 тысяч . Эта информация подвигла Общественную палату выступить с предложением об обязательном изучении школьниками правил дорожного движения для пешеходов. Автором  инициативы является председатель комиссии ОП РФ по безопасности А. Цветков.
 
Сейчас в рамках курса ОБЖ в школе учащиеся проходят ПДД, но не везде данной теме уделяется достаточное внимание. Цветков предложил не только более подробно изучать правила дорожного движения в средней школе, но и сдавать по ним зачет. Правда, оценка не будет идти в аттестат.
Автор инициативы подметил, что перед получением водительских прав человек проходит обучение и сдает экзамен, а пешеходы никакого специального обучения не проходят. Чтобы выполнять правила, нужно их знать, а  у нас получается ситуация, когда " знание ПДД пешеходом вроде как необязательно и фактически отдано на откуп семье, родителям, которые должны прививать своим детям культуру поведения на дороге, должны, но далеко не всегда это делают".
 
По мнению Антона Цветкова, знание правил и умение правильно вести себя на дороге — это не формальность, а реальная безопасность. "Считать, что молодой человек как-то и где-то самостоятельно научится культуре поведения пешехода, в корне неверно», — утверждает председатель комиссии ОП РФ по безопасности. Следовательно,  в рамках школьного образования нужно создать конкретный механизм обучения детей правилам, связанным с поведением пешеходов на дороге. 
 
Соответствующее обращение направлено министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову.