Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Рабочий стаж для назначения пенсии учителям хотят повысить

Вопрос о повышении стажа, необходимого для выхода на пенсию за выслугу лет учителям, вынес на обсуждение  Правительства Минтруд РФ. Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ст. 27, п. 19) сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии положено, в частности, "лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста".
 
По мнению главы ведомства Максима Топилина, данная норма давно устарела. «Она была введена ещё в 1920–1930 годы, и это было некой льготой, когда нужно было привлекать работников в отрасль, и была низкая зарплата – это была некая компенсация за низкую заработную плату», – уточнил он. Видимо, по мнению министра, доходы современного учителя уже достаточно повысились, а необходимость привлекать молодые кадры в сферу образования в настоящее время отпала.
Минтруд считает возможным с 2016 года повышать стаж педагогических работников для выхода на пенсию  с шагом по три месяца каждый год. По предварительным расчетам, это будет касаться примерно 20 тысяч человек в год.   «У каждого досрочная пенсия наступает в  определенном возрасте в зависимости от трудовой деятельности. У кого-то это 58 лет, у кого-то – 52, у кого-то – 53. И вот эту планку предлагается повышать очень плавно», – рассказал министр.  До какого именно срока могут повысить стаж, пока неизвестно. 
 
Вместе с тем, Топилин особо подчеркнул, что данное предложение находится пока в стадии обсуждения и  окончательного решения по этому вопросу нет. "Мы будем публично эту тему обсуждать, смотреть, какая будет реакция," -пообещал министр.