Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Время на выполнение домашних заданий законодательно ограничат

Еще в сентябре 2013 года на встрече президента с учителями Москвы Владимира  Путина просили сократить время, которое школьники тратят на выполнение домашней работы, по крайней мере у старшеклассников. Дело в том, что из-за слишком больших заданий , школьники не имеют возможности просто побыть дома, увидеть иные грани жизни помимо учебы.  Перегрузка приводит к тому, что дети либо начинают ненавидеть школу и устраивают истерики над тетрадями и учебниками, либо перестают относиться к учебе  серьезно - домашние задания часто не выполняются, либо выполняются частично, либо  списываются с сайтов готовых решений, и подобное отношение стало типичным явлением.В итоге выполнение домашнего задания из конструктивного опыта превращается в повинность или вообще теряет свой смысл.
 
Президент переадресовал вопрос министерству, и замминистра Наталья Третьяк ответила: вопросы, связанные с регламентацией домашних заданий, – это компетенция школы.
 
Однако за за последнее время в Минобрнауки поступило столько жалоб  от родителей на чрезмерную нагрузку на детей, приводящую к стрессам и переутомлению, что  ведомство решило  четко ограничить время, которое отводится на выполнение домашнего задания в школе, и внести изменения в порядок организации обучения , прописав в нем требования, утвержденные СанПиН. Цель изменений - обратить особое внимание школ на объем допустимых нагрузок.
 
Об этом говорится в проекте приказа, который ведомство во вторник вынесло на общественное обсуждение. "При реализации утвержденных рабочих программ учебных предметов необходимо учитывать, что объем домашних заданий по всем учебным предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3 классах - 1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа. В первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий", - прописано в документе.
 
Замечания к проекту принимаются до 4 марта.