Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Часть уроков ОБЖ предлагают отдать под изучение кибербезопасности

  Современную жизнь трудно представить себе без сети Интернет. Компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека. И дети не остаются  стороне от этого процесса.  Вместе с тем интернет-технологии активно используют преступники и правонарушители. Такая ситуация сформировала понятие об интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять. Представители Российской ассоциации электронных коммуникаций предложили ввести в школах обязательные уроки по кибербезопасности и направили соответствующее обращение министру образования и науки Дмитрию Ливанову.
  Данная инициатива обусловлена тем, что   по  данным РАЭК, более 80% российских детей и подростков ежедневно выходят в Сеть . Важно,что из них лишь 19% пользуются Интернетом под надзором взрослых. Школьники младшего возраста и подростки часто не предают особого значения размещенной информации и легко публикуют свои телефоны, личные адреса, фотографии и другие персональные данные, которые могут использовать компьютерные мошенники и преступники. Бывает, что ребенок для оплаты различных  компьютерных приложений в Интернете  использует банковскую карту родителей, не подозревая, что  сайт небезопасен. В итоге все деньги с карты уходят в неизвестном направлении. По оценкам ассоциации, ущерб, нанесенный россиянам компьютерными мошенниками только за прошлый год, превысил 100 млн рублей.  Многие не задумываются о том, что информация, размещенная в сети Интернет, остается там навсегда и во взрослой жизни может повредить карьере или личной жизни. Иногда по причине компьютерной безграмотности на всеобщее обозрение попадает личная переписка, в следствие чего школьник подвергается насмешкам.
 Ассоциация предлагает ввести обучение по кибербезопасности с 5 класса и привить школьникам правила  "гигиены социальных сетей". На уроках кибербезопасности учитель сможет подробно рассказать , какие данные не стоит публиковать в соцсетях, как защитить компьютер от вирусов и как себя вести, если ты стал объектом интернет-травли.  Инициаторы обращения предлагают выделить  предмет в обязательный курс за счет часов, предусмотренных программой для изучения  ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности).
  Сопредседатель комиссии по киберпреступности РАЭК Илья Сачков, пояснил корреспонденту газеты "Известия" : "В рамках учебных часов, выделенных на информатику, у преподавателей нет времени углубляться в кибербезопасность. При этом в обязательной учебной программе есть уроки ОБЖ, на которых, в частности, изучается угроза ядерного взрыва или химического поражения. Эти темы сейчас далеко не так актуальны, как информационная безопасность. Мы считаем целесообразным сократить количество часов, выделенных на ОБЖ, и вместо этого преподавать правила безопасного пользования компьютером."
  Между тем Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков категорически не согласен с тем, что курс кибербезопасности должен быть введен в ущерб урокам ОБЖ.  "К сожалению, жизнь показывает, что те вещи, которые кажутся нам неактуальными, например угроза ядерного оружия или химической атаки, могут вновь стать актуальными," — сказал Комков. - "К тому же сначала необходимо создать педагогическую и учебно-материальную базу для изучения подобного предмета, а также утвердить стандарт, что пока не сделано." 
  В пресс-службе Министерства образования и науки РФ отметили актуальность вопроса кибербезопасности и сообщили, что инициативу рассмотрят, как только она поступит в ведомство. Однако, пресс-служба минобрнауки уточнила,что в настоящее время учебные программы и  по ОБЖ,  и по информатике уже содержат элементы основ информационной безопасности. Дополнительно в  октябре 2014 года при поддержке Совета Федерации в школах был проведен Всероссийский единый урок по безопасности сети Интернет. 
  Ждем решения министерства.