Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Архив

Мировой океан гонит волну

Австралийские ученые считают, что в Мировом океане наметилась тенденция роста высоты волн, связанная с деятельностью ветра. Основанием для таких утверждений служит анализ результатов спутниковых наблюдений за 23 года.

Более свирепый характер океанов и морей связан с изменением климата на нашей планете. Известно, что южного побережья Австралии высота среднестатистической волны выросла с 5 до 6 метров, а ветры прибавили в скорости на 10%.

В масштабах планеты высота волны подрастает ежегодно от четверти до половины процента, а ураганы дуют на 0,5% быстрее. Южное полушарие реагирует на изменение климата активнее Северного. Американский океанограф Марк Донелан прогнозирует, что если тенденция сохранится, возрастет разрушительная сила ураганов. Кроме прямых угроз зданиям и сооружениям на суше свирепость ветра и рост волн осложнят жизнь морякам, вторит Донелану британский исследователь Питер Ченселлор.

Глобальное изменение климата не только портит "характер" океанов, оно усиливает ливневые дожди и снегопады в Северном полушарии, а также весенние паводки на севере США, считают канадские ученые.