Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Архив

Земная гравитация открыла "личико"

Немецкие ученые впервые создали компьютерную трехмерную модель гравитационного поля нашей планеты. Оказалось, что сила гравитации на поверхности Земли распределена неравномерно.

Причиной тому геологические аномалии, такие как горы, морские впадины, вариации плотности земной коры и мантии. Зоны повышенной гравитации обозначены на 3D-модели желтым цветом, а ниже среднего уровня – синим.

Создание модели стало возможным благодаря информации, полученной с европейского спутника GOCE, запущенного для этих целей в 2009 году. Помимо гравитации, спутник исследует и стационарную циркуляцию Мирового океана.

Это первый из проектов программы ЕКА "Живая планета". Он охватывает широкий спектр вопросов, связанных с изучением атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения планеты, их взаимодействия и влияния на них человеческой деятельности.

Исследования помогут ученым понять роль гравитации во многих природных процессах на планете – от землетрясений и цунами, до извержения вулканов и изменения движения морских течений.

 

На снимке: спутник GOCE.

Фото: с сайта dailytechinfo.org