Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Ушел из жизни главный мистификатор эпохи Борис Стругацкий

Сегодня в Москве скончался классик современной научной и социальной фантастики Борис Стругацкий. Ему исполнилось 79 лет. Последние дни автор замечательных произведений, которыми зачитывались и дети, и взрослые, тяжело болел.

 

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Его отец Натан Залманович Стругацкий работал научным сотрудником Государственного Русского музея, а мать, Александра Ивановна Литвинчёва, учительницей русской литературы в школе, где учился Борис. После войны мама Стругацкого была удостоена звания "Заслуженный учитель РСФСР" и награждена орденом "Знак Почёта".

В 1950 году Борис окончил школу с серебряной медалью, а в 1955 – ЛГУ по специальности "звёздный астроном". После окончания Университета работал в Пулковской обсерватории. С 1964 года – профессиональный писатель, член Союза писателей СССР. С 1972 года – руководитель Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов (впоследствии стал известен как "семинар Бориса Стругацкого"). С 2002 года главный редактор журнала "Полдень. XXI век".

Борис Стругацкий в соавторстве с братом Аркадием Стругацким создал около 30 романов и повестей: "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине". По их произведениям был снят фильм Андрея Тарковского "Сталкер", "Дни затменияАлександра Сокурова, "ЧародеиКонстантина Бромберга  и "Обитаемый островФедора Бондарчука.

После кончины брата  Борис Стругацкий опубликовал два самостоятельных романа: "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003). Считают, что большинство совместных произведений написано братьями в жанре научной фантастики, однако сам Борис Стругацкий называл эти творения "реалистической фантастикой", подчёркивая, что в центре ее находится человек и его судьба, а иные планеты или техника будущего – не более чем "декорации".

Борис Стругацкий был награжден Орденом Почёта (2003), Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых (1987) – за сценарий фильма "Письма мёртвого человека", Премией Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (2002).

В 2008 году ему присуждена медаль "Символ Науки". Также Стругацкий – Лауреат премии им. В. Высоцкого "Своя колея".

О правилах безопасного поведения в различных ситуациях вы можете узнать у ОБЖейки!