Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Названо имя таинственного покупателя картины Мунка

Сегодня приоткрылась завеса тайны над именем покупателя картины Эдварда Мунка "Крик". Как мы уже сообщали, в мае 2012 года это полотно ушло на аукционе по рекодной цене  в $119,9 миллиона.

 

Ее владельцем стал американский бизнесмен и коллекционер из Нью-Йорка Леон Блэк. Новый хозяин и его пресс-служба покупку не комментируют.

Напомним, что торги длились всего 12 минут, и цена "Крика" скакнула со стартовых $40 миллионов до немыслимой – почти $200. Леон Блэк известен и другими сенсационными покупками произведений искусства. В 2009 году он выложил $47,9 миллиона за рисунок Рафаэля "Голова музы". Для того времени это стало рекордом цены на рисунки.

В 2006 году Блэк удивляет коллекционеров покупкой работы немецкого экспрессиониста Эрнста Людвига Киршнера "Уличная сцена в Берлине" за $38 миллионов, подняв планку стоимости картин этого автора на рекордную высоту. 

Известно, что шедевры своей знаменитой коллекции, оцененной в $750 миллионов, Блэк предпочитает хранить вдали от чужих глаз. А в его сокровищнице  рисунки Рафаэля и Ван Гога, акварели Тернера, работы Уорхола и китайская бронза.

Возможно, картину "Крик" общество еще и увидит, так как Блэк входит в состав совета директоров двух нью-йоркских музеев – Музея современного искусства (MoMA) и Метрополитен-музея. Борьба между этими музеями за право показа "Крика" развернется ожесточенная.

Безопасность наших детей здесь.