Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Мунк заставил всех закричать

Знаменитое полотно Эдварда Мунка "Крик" заставило закричать от изумления участников аукциона. Картина была продана за рекордную сумму $119,922,500 долларов. При стартовой цене шедевра 80 миллионов неизвестный покупатель торговался менее 15 минут.

До настоящего времени полотно находилось в коллекции норвежского миллиардера Петера Ольсена. Три другие копии являются собственностью норвежских музеев. Картины Мунка попали к Ольсенам из-за большой дружбы с живописцем.

Их судьба во время войны висела на волоске, так как нацисты причислили творения мастера к "дегенеративному искусству" и освободили от них немецкие музеи.

На средства, вырученные от продажи "Крика", Ольсены построят центр искусств.

Интересна история создания шедевра, которую мастер изложил прямо на раме. Прогуливаясь однажды с друзьями по дороге, Мунк обратил внимание на кроваво-красный закат. Потрясенный вечерними красками дня, художник без сил облокотился на изгородь. Небо над городом и фьордом заполнили кровь и языки огня. Мунк, дрожа от волнения, почувствовал, как бесконечный крик пронзает природу.

Напомним, что картина  "Игроки в карты" французского художника  Поля Сезанна остается абсолютным рекордсменом. В 2011 году она ушла с закрытых торгов за 250 миллионов долларов.

Безопасность ваших детей здесь.