Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Александр Пороховщиков скончался на Пасху

Самая печальная новость в праздник Светлого Христова Воскресения – кончина 72-летнего актера Александра Пороховщикова.  Он ушел из жизни на больничной койке московской клиники. Со смертью любимого актера ставится окончательная точка в трагедии, которая разыгралась в его семье и привлекла внимание общественности.

Казалось, что все страсти людские сплелись в один клубок, который никогда не распутать. Здесь и самоотверженная любовь, и зависть, и борьба за фамильный дом, черствость и удивительный талант. Но судьба жестко расставила все точки над i.

В начале года у Александра Шалвовича резко ухудшилось здоровье. Возможно, сказались тяжбы с родственниками из-за квартиры. Он перенес инсульт и под занавес января отправился отдыхать на дачу, не уведомив жену Ирину. Та, не выдержав неизвестности, обратилась в полицию с заявлением. Несколько дней спустя актера "нашли" местные жители в очереди за продуктами.

Вернувшись домой, Пороховщиков слег. Вначале его госпитализировали в больницу имени Сеченова, потом – в клинику на Волоколамском шоссе. Сахарный диабет довел актера до гангрены, он лишился части стопы. Позднее Пороховщиков пережил воспаление легких.

Ирина Пороховщикова тяжело переживала все эти события. В состоянии крайней депрессии, в ночь на 10 марта, она покончила с собой в особняке в Староконюшенном переулке. По словам подруги Ольги Симоновой, Ирина не представляла жизни без любимого человека.

Врачи утаили от Пороховщикова известие о смерти его жены, чтобы не добить пациента. Он умер на Пасху. По народной традиции, это считается "счастливой" смертью.

Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 г. в Москве. Он окончил Театральное училище им. Бориса Щукина, работал в Московском академическом театре сатиры, театре на Таганке, в Московском театре имени Пушкина.

В кино Пороховщиков начал сниматься с 1966 года. В творческом активе актера до 100 кинокартин, в числе которых: "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Ворошиловский стрелок", "Тридцатого уничтожить". В 1994 г. он был удостоен звания народного артиста России.

Безопасность ваших детей здесь.