Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

Хранительнице фресок Дионисия предложили поработать слесарем-сантехником

Культурный скандал разразился в Вологодской области. Причиной его явилось увольнение из Кирилло-Белозерского музея-заповедника Елены Шелковой – хранительницы фресок великого русского иконописца  Дионисия. Соответствующий приказ издал директор музея Михаил Шаромазов.

Увольнение произведено в рамках сокращения штатов. Работавшей на указанной должности с 1983 года Шелковой предложено место слесаря-сантехника в городе Кириллов. Отрадно, что за хранительницу вступилось Министерство культуры РФ. От Шаромазова потребовали отменить приказ об увольнении и вернуть Шелкову на прежнюю должность.

Директору музея пришлось подчиниться, однако прокуратура Вологодской области решила добавить от себя и объявила ретивому руководителю предостережение о недопустимости нарушения закона "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации".

Напомним, что в Кирилло-Белозерский музей-заповедник, в частности, входит Собор Рождества Богородицы, расписанный Дионисием. "Музей фресок Дионисия", созданный на его базе, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКO. Фрески Дионисия датируются 1502 годом.

 

Безопасность ваших детей здесь.