Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Сам себе МЧС

Как выжить в авиакатастрофе?

Как мы уже сообщали, в авиакатастрофе под Петрозаводском погибли 47 пассажиров. Среди тех, кому удалось выжить, был один пассажир, который во время полета пересел в другое кресло. Было ли это случайностью?

Что помогает человеку выжить, когда десятки других людей, находившихся в этой же ситуации, погибают? Профессор математического моделирования Эд Галеа, из гринвичского университета в Лондоне, считает, что пассажиров роковых рейсов спасает либо то, что они "родились в сорочке", либо чисто практический расчет.

Ни один год профессор скрупулезно изучал и анализировал тысячу случаев и пришел к выводу, что многие из них заранее обдумывали для себя действия на случай аварии. Буквально с момента посадки в самолет, а некоторые даже во время приобретения билета! Потерять время – вот, что смертельно опасно в момент крушения. Необходимо выбираться из самолета как можно скорее. Однако многие пассажиры в этот ответственный момент не могут быстро отстегнуть ремень безопасности. В панике они начинают действовать по привычке – расстегивать его как в автомобиле, нажимая кнопку на пряжке. А в самолете нужно потянуть за скобу пряжки!

Кроме того, по мнению эксперта, в трудной ситуации не надо стесняться действовать "неадекватно", как действовала пассажирка во время крушения самолета под Манчестером в 1985 году. Она не могла выбраться в проход между рядами, так как большинство ее соседей словно оцепенели на своих местах. А салон уже заполняли дым и огонь. Женщина решила поступить по-своему и стала перелезать через сидящих. Со стороны это могло показаться паническим поведением, но это спасло ей жизнь и вернуло к действию других.

Самые безопасные сидения в салоне, по мнению Эда Галеа, находятся в первых пяти рядах от выхода. Желательно выбрать место в салоне до полета (если в билете не указано конкретное), чтобы в случае задымления быстро найти аварийный выход. Большинство выживших пассажиров сидели в пределах пяти-семи рядов от него.

Профессор заметил, что, несмотря на все рекомендации, которые способны помочь выжить, люди стремятся в перую очередь помочь другим пассажирам. Это очень важно. До тех пор, пока это преобладает в нас, даже в самых страшных авариях будут оставаться выжившие.

 

Безопасность ваших детей здесь.