Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Классный доктор

Как избежать обморожений?

Очень немногие из нас способны игнорировать морозы. В основном они воспринимаются нами как испытание.  К тому же, довольно продолжительное. По прогнозам синоптиков, "потерпеть" еще придется довольно долго. Если вам приходится подолгу ожидать транспорт, надо знать, что даже на остановке запросто можно получить обморожение. Как в таком случае оказать себе и другим первую помощь?

Кандидат медицинских наук, сосудистый хирург, флеболог, член Европейского общества сосудистых хирургов Евгений Летуновский дает свои советы.

При первой степени, когда видна бледность кожи пораженного участка, а также отечность, с пострадавшего надо снять одежду и обувь. Делать это надо очень бережно, чтобы не повредить обмороженные участки. Затем надо укрыть его одеялом, согреть грелками и обработать пораженный участок мазью, в составе которой есть гепарин. Можно дать обезболивающее или противовоспалительное средство и напоить горячим чаем.

В случае обморожения второй степени и последующих степеней необходимо срочно обратиться к врачу. Существует неверное представление о том, что при обморожении надо растереть пострадавшего снегом. Ни в коем случае! Сосуды становятся очень хрупкими и могут повредиться, что облегчит попадание инфекции. Нельзя также держать отмороженные конечности в горячей воде, у открытого огня, батареи, обогревателя. Ведь чувствительность при обморожении снижена. И еще. Обмороженные участки нельзя смазывать спиртовыми растворами, маслами и жирами.

Чтобы избежать обморожения старайтесь правильно одеваться. Как? Многослойно, чтобы между слоями одежды  оставался воздух. Куртка должна быть надежной, а обувь – не тесной, на толстой подошве. Теплые стельки и шерстяные носки будут очень кстати. Одевайте их на голую ногу – они впитывают пот, оставляя ноги сухими. В мороз обязательно прикройте щеки шарфом и надвиньте на лоб головной убор. Кроме того, желательно перед выходом на улицу смазать лицо и руки питательным и защитным кремом.

Небольшое, но важное дополнение – на мороз лучше выходить сытым. Пища в это "время испытаний" должна быть калорийной. Прием витаминов только приветствуется! Они помогут иммунитету. Старайтесь вести в морозы размеренную жизнь, не переутомляться, высыпаться. Ведь в холод все обменные процессы замедлены, а кровоснабжение тканей ограничено.